令和3年度 大会結果等


 ・第103回全国高等学校野球選手権青森大会
 
  ◎3回戦敗退(ベスト16)



 ・第74回青森県高等学校総合体育大会


  ◎硬式野球 ベスト8

  ◎剣道部 男子団体予選敗退

  ◎卓球 男子団体2回戦敗退
      女子団体2位 ダブルス3位 シングルス優勝、3位

  ◎バドミントン 男子団体2回戦敗退 女子団体2回戦敗退

  ◎バスケットボール部 男子3回戦敗退 女子3位

  ◎ソフトテニス 男子団体2回戦敗退 女子団体2回戦敗退

  ◎ハンドボール 男子3位 女子2回戦敗退

  ◎自転車競技部 入賞なし

  ◎弓道 男子予選敗退 女子準決勝進出 個人2位

  ◎ソフトボール(混合チーム) 女子2回戦敗退

  ◎レスリング 男子団体3位
    男子個人戦(フリースタイル)
    51㎏級3位 55㎏級3位 60㎏級3位 71㎏級2位 80㎏級1位、2位 125㎏級3位
    男子個人戦(グレコローマンスタイル)
    51㎏級3位 55㎏級2位 65㎏級3位 71㎏級2位 80㎏級1位、3位 125㎏級3位

  ◎陸上競技 男子入賞なし 女子入賞なし

  ◎サッカー 男子3回戦敗退

  ◎バレーボール 女子2回戦敗退

  ◎テニス 男子団体1回戦敗退 女子団体ベスト8

   以 上
  

令和2年度 大会結果等


  ◎ コロナウイルス感染症のため、
    各大会が「代替大会等」となったため、掲載を中止しました。

令和元年度 大会結果等

   
   ◎ハンドボール 国体青森県予選
     少年男子の部 3位
 
   ◎吹奏楽 青森吹奏楽 中央地区大会
     高校小編成 金賞 

 

 

   ◎レスリング 東北高校レスリング競技大会
     女子個人戦 優勝、優勝、2位
     ※インターハイ出場権獲得 女子3名

 

   ◎卓 球 東北高校卓球選手権大会
     男子シングルス 5位(ベスト8)

 

   ◎簿記会計 全国高等学校簿記コンクール青森県予選
     団体 2位
     個人 2位、3位
     ※全国大会 団体出場権獲得

 

令和元年度 第72青森県高等学校体育大会高校総体

  

 

 

    ◎弓 道

     女子個人(20射) 1位 16中
     男子団体ベスト12 準決勝敗退
     女子団体ベスト12 準決勝敗退
     ※東北大会出場権獲得 「女子個人」
     ※全国大会出場権獲得 「女子個人」

 

   ◎レスリング

     男子個人フリー51kg級 ベスト4 準決勝敗退 フォール 八戸光星

     男子個人フリー55kg級 ベスト4 準決勝敗退 Tフォール 八戸光星
     男子個人フリー60kg級 ベスト8 準々決勝敗退 Tフォール 八戸光星
     男子個人フリー71kg級 1回戦敗退 Tフォール 八戸光星
     男子個人フリー92kg級 1回戦敗退 Tフォール 八戸光星
     男子個人フリー125kg級 1回戦敗退 フォール 八戸光星
     男子個人グレコ51kg級 1回戦敗退 フォール 八戸光星
     男子個人グレコ71kg級 1回戦敗退 Tフォール 八戸光星 
     男子個人グレコ92kg級 3位 リーグ戦2敗
     男子個人グレコ125kg級 3位 リーグ戦2敗
     女子個人フリー57kg級 1位 決勝 Tフォール 八戸工業
     女子個人フリー62kg級 1位 リーグ戦 2勝
     女子個人フリー74kg級 1位 (出場1名)
     ※東北大会出場権獲得 女子3名

 

   ◎バレーボール

     女子 2回戦敗退 0:2 田名部

 

   ◎テニス

     男子団体 1回戦敗退 0:2 弘前南 

     女子団体ベスト8 準々決勝敗退 0:2 弘前

 

   ◎ソフトボール

     女子 1回戦敗退 4:15 木造

   

   ◎ハンドボール

     男子 初戦戦敗退 22:23 野辺地

     女子 2回戦敗退 12:27 野辺地

   

   ◎バスケットボール

     男子 2回戦敗退 51:52 三沢

     女子 3位 準決勝 45:70 柴田学園 

 

   ◎バドミントン

     男子団体ベスト16 3回戦敗退 0:3 黒石商業

     女子団体 1回戦敗退 1:3 五所一

 

   ◎ソフトテニス

     男子団体 1回戦敗退 0:3 明の星

     女子団体ベスト16 3回戦敗退 1:2 三沢商業    

 

   ◎ラグビー

     男子団体(4校合同チーム) Bブロック 3位 決定戦 29:14 合同チーム  

   

   ◎剣 道

     男子団体 3位

     ※東北大会出場権獲得 「男子団体」

     女子団体 予選リーグ敗退 2敗 聖ウルスラー・弘前実業    

 

   ◎体 操

     女子体操競技団体総合 2位   

     ※東北大会出場権獲得 「女子体操競技団体」

   

   ◎自転車

     女子学校対抗9年連続優勝
     学校対抗 男子4位 女子2位
     男子個人ロードレース 5位
     男子スプリント 6位
     男子ポイントレース 5位
     男子スクラッチ 5位
     男子チームスプリント 2位
     男子4000メートル団体追い越し 4位    
     女子個人ロードレース 4位 5位 6位
     女子2000メートル個人追い抜き 4位 5位 6位
     女子チームスプリント 2位
     女子500メートルタイムトライアル 4位 5位 6位
     ※東北大会出場権獲得
      男子1kmタイム・トライアル・スプリント・4km速度競走・ポイント・レース
         スクラッレース・ケイリン・個人ロードレース・チーム・スプリント
      女子500mタイムトライアル・2kmインディビデュアルパーシュート・個人ロードレース
   

   ◎卓 球

     男子団体ベスト8 準々決勝 敗退 2:3 弘前南
     女子団体ベスト8 準々決勝 敗退 0:3 青森山田

 

     男子個人複 ベスト8 準々決勝 敗退 0:3 東奥学園 
     女子個人複 ベスト8 準々決勝 敗退 1:3 弘前実業
     女子個人複 ベスト8 準々決勝 敗退 0:3 弘前実業
 
     男子個人単 ベスト8 準々決勝 敗退 0:3 弘前実業
    
     ※東北大会出場権獲得 「個人男子(単ベスト8) 女子(単11位)」        
 
   ◎サッカー
     1回戦 敗退 0:1 木造

 

   

 

第66回青森県高等学校珠算 ・電卓競技大会(6/1)

   伝表算 2位

 

第19回青森県高等学校春季 卓球選手権大会(5/13)

   男子シングルス 3位
   男子学校対抗 3位

 

2019年度 青森県高等学校 春季バスケットボール大会(5/13)

   女子 3位

 

青森県春季陸上競技選手権大会(5/12)

   女子200m 6位

 

令和元年度春季県下高等学校 弓道大会(5/12)

   男子個人 3位
   女子個人 2位
   女子団体 2位

 

令和元年度 第71回青森県春季 自転車競技選手権大会(5/11)

   男子スクラッチレース 1位
   男子ポイントレース 3位
   男子実用車1km タイムトライアル 3位
   男子チーム・スプリント 3位

 

青森県ジュニアテニス 選手権大会兼東北ジュニア選手権 青森県予選会(5/6)

   16歳以下女子ダブルス 3位
  

第65回青森県高等学校 ラグビーフットボール春季大会(4/28)

   Bブロック(混合チーム) 2位
 

県下高校レスリング 春季選手権大会(4/21)

      男子個人対抗戦55kg級 3位
      男子個人対抗戦92kg級 3位

  

平成30年度 大会結果等

   

 平成30年12月21日「表彰式」
   

青森県高等学校体操競技新人大会(10/21)

   女子体操競技団体 第2位 

 

青森県高等学校卓球新人選手権大会(11/12)

   男子学校対抗 第3位
   男子シングルス 第3位

 

第50回青森県高等学校珠算・電卓新人競技大会(9/15)

   電卓団体競技 第3位

 

第45回東北六県高等学校 珠算・電卓競技大会(11/3)

   電卓競技の部 伝票算競技 第3位

 

第23回青森県高等学校簿記競技大会(10/27)

   団体応用部門 第2位
   個人応用部門 第2位

 

第43回青森地区大会アンサンブルコンテスト(12/16)

   クラリネット四重奏 金賞

 

平成30年度いじめ防止CM原作コンクール(7/17)

   個人優秀賞

 

英語スピーチコンテスト青森県大会(10/29)

   個人暗唱部門 第2位

 

東北六県高等学校商業生徒研究発表大会(8/25)

   団体 優秀賞
   

 

青森県吹奏楽コンクール(7/29)

   高校小編成の部 金賞

 

第73回国民体育大会 ハンドボール競技会青森県選手選考会(7/1)

   女子団体 第2位

 

第73回国民体育大会 レスリング競技青森県予選会(7/8)

   男子フリースタイル125kg級 第1位

 

青森サイクルフェスタ2018 青森CUPスーパーロードレース大会(7/8)

   男子オープンF 第1位

 

第73回国民体育大会 自転車競技会青森県選考会(7/15)

   男子1km タイムトライアル 第3位
   男子チーム・ パーシュート 第3位
   女子チームスプリント 第2位

 

 

吹奏楽コンクール 第38回中央地区大会(7/8)

   高等学校 小編成の部 金賞(県大会出場)
 

平成30年度青森県高等学校 生徒商業研究発表会(7/14)

   団体 2位(東北大会出場)

 

 

第50回東北高等学校対抗自転車競技選手権大会(6/16)

   男子 個人4km速度競走 第5位   
   女子 個人500mタイムトライアル 第3位

 

 
 

平成30年度東北高等学校レスリング選手権大会(6/24)

 
   女子 個人対抗戦 第1位 第2位 第3位
 

 

第34回全国高等学校簿記コンクール青森県予選会(6/16)

 

   団体 第2位

 

 

第71回青森県高等学校体育大会の表彰式

 

自転車競技 (東北大会出場)

 

   女子学校対抗 優勝(9年連続 10回目)
 
   男子 スクラッチ 第3位
   男子 チーム・スプリント 第2位
   男子 スプリント 第2位
   男子 ポイント・レース 第2位
   男子 4km速度競走 第3位
   女子 500mタイム・トライアル 第1位
   女子 女子チームスプリント 第2位
   女子 2kmインディヴィデュアル・パーシュート 第2位
   女子 スプリント 第1位
   女子 女子個人ロードレース 第2位
 

 

卓球競技 (東北大会出場)

   男子団体 第2位

 

 

体操競技 (東北大会出場)

   女子体操競技団体 2位

 

 

レスリング競技 (東北大会出場)

   男子学校対抗 第3位

 

   男子 フリースタイル 65kg級 第3位
   男子 フリースタイル 51kg級 第3位
   男子 フリースタイル 125kg級 第2位
   女子 フリースタイル階級1 第1位
   女子 フリースタイル階級2 第1位
   女子 フリースタイル階級3 第1位

  

 

弓道競技

   女子団体 第3位

 

ハンドボール競技

   女子団体 第3位
 

ボート競技 (東北大会出場)

   女子シングルスカル 第2位
 

以上 高校総体表彰式

 

第46回青森県高校珠算競技大会(4/28)

   個人 伝票算競技 電卓の部 第2位

 

北日本陸上競技選手権大会(4/29)

   個人 一般高校男子走幅跳 優勝

 

平成30年度県下高校レスリング春季選手権大会(4/29)

   個人 対抗戦 65kg級 第3位

 

第68回青森県高等学校春季ハンドボール選手権大会(4/29)

   女子 団体 第3位

 

平成30年度青森市春季オープンジュニアテニス大会(5/4)

   女子 団体C級 優勝

 

第70回青森県春季自転車競技選手権大会(5/6)

   個人 高校生実用車の部 2kmインディヴィデュアル・パーシュート 第2位

   個人 高校女子の部 500mタイム・トライアル 優勝

   個人 高校生の部 スクラッチ 第3位

   個人 高校生の部 スプリント 優勝

   団体 高校生の部 チーム・スプリント 第3位

   個人 高校生実用車の部 1kmタイム・トライアル 第2位

   個人 高校生女子競走車の部 2kmインディヴィデュアル・パーシュート 第2位  

 

第18回青森県高等学校春季卓球選手権大会(5/7)

   個人 男子ダブルス 第2位

   団体 男子学校対抗 第2位

 

平成29年度 大会結果等(上位成績)

第67回青森県高等学校秋季ハンドボール選手権大会(11/19)

   女子団体 第3位

 

県アンサンブルコンテスト 第42回青森県地区大会(12/17)

   クラリネット四重奏 金賞

 

平成29年度青森県高等学校卓球新人選手権大会 (11/13)

   団体 男子学校対抗1部 第2位

   (東北選抜大会男子団体出場:平成30年1月26~28日、秋田県営体育館)

   

 

平成29年度県下高校レスリング秋季選手権大会 (11/05)

   団体 男子学校対抗戦 第3位

   個人 男子対抗戦96kg級、第3位

   

 

青森県高等学校体操競技新人大会 (10/21)

   団体 体操競技女子 第3位

   団体 女子体操競技学校対抗 第2位

   (東北選抜大会女子団体出場:11月24・25日、宮城郡利府町スーパーアリーナ)

   

 

第22回青森県高等学校簿記競技大会 (10/28)

   団体 基礎部門 第1位

   個人 基礎部門 第1位、第2位   

   

 

第34回全国商業高等学校英語スピーチコンテスト青森県予選会 (10/23)

   個人 暗唱部門 第1位、第3位

   (全国大会個人出場:平成30年1月7日、東京全商会館)

   

 

第57回青森県高等学校自転車競技新人選手権大会 (10/14)

   団体 女子総合 優勝

   個人 男子4km速度競走 第1位

   個人 男子個人ロードレース  第3位

   個人 男子ポイントレース  第2位

   個人 男子スクラッチ  第3位

   個人 女子2kmインディヴィデュアル・パーシュート 第1位、第3位

   個人 女子個人ロードレース 第1位、、第2位、第3位

   

 

青森県高校秋季新人テニス大会 (9/17)

    女子団体四人制 第3位

 

平成29年度青森県秋季ボート選手権大会 (9/17)

   個人 女子シングルスカル 第2位

     

第44回東北総合体育大会レスリング競技 (8/27)

   個人 少年フリースタイル66kg級 第3位

   

 

 

平成29年度東北高等学校レスリング競技大会(6/25)

   男子個人 フリースタイル 第3位